Резка металла в размер
Акция Скидка

Технология крепления профлиста при отделке кровли

ПрофлистПрофлист необходим для защиты от плохих погодных условий и хорошего внешнего вида постройки. Использование металлических листов для кровли выгодно благодаря тому, что процесс их крепления не составляет большой сложности. Рекомендуется выбирать максимально надежный профлист. Но перед тем как купить нужный профнастил для крыши необходимо ознакомиться с главными аспектами его установки.

Основные нюансы укладки

Перед тем как приступить к работе необходимо учесть следующие факторы:

  • при уклоне не более 14° укладку нужно делать нахлёстом (не менее 20 см);
  • если уклон имеет значение 15°...30°, то листы накладываются с нахлёстом от 15 до 20 см;
  • скаты, имеющие наклон больше 30° — крутые, требующие кладки с нахлёстом от 10-15 см;
  • карниз нужен строго горизонтальный и ровный, потому что листы покрытия кладутся параллельно ему;
  • в зависимости от типа используемых водостоков, выбирается длина выступа листа за карниз — примерно 5-10 см.

Потенциальные ошибки

Одним из неверных решений может быть применение гвоздей и других элементов, имеющих небольшой размер шляпки. Из-за этого профилированный настил может слететь с краев крыши, и придется заменять испорченные листы и крепления на новые.

ПрофлистИспользование электролобзика для продольной или ножниц для поперечной резки по металлу недопустимо. Он может деформироваться после такой обработки. Использовать эти инструменты необходимо по-другому — электролобзик для поперечной резки, а ножницы для продольной.

Саморезы могут быть вкручены слишком сильно или слабо. Вследствие этого возможно появление вздутий и впадин в местах крепежа. Фиксацию нужно делать перпендикулярно обрешетке, в низ волны.

Ошибочным является использование обычных саморезов, гвоздей и сварки. Применение данных методов уменьшит время службы кровли.

При выборе материала нельзя руководствоваться только стоимостью профнастила. Обращать внимание нужно на все параметры, которые характерны для определенного объекта, в том числе, на его местоположение, размер и тип конструкции. Если правильно сделать установку профлиста на кровле, то он может прослужить несколько десятков лет без необходимости замены или ремонта.

В сети "Бонмастер" можно недорого приобрести профнастил, соответствующий современным стандартам.