Резка металла в размер
Акция Скидка

Что такое нержавеющий металлопрокат

Нержавеющий металлопрокатНержавеющий металлопрокат – это заготовки стандартной формы, из которых впоследствии изготавливают различного рода изделия. Такая продукция производится из стали, в составе которой присутствует хром в количестве 12%. Благодаря такой добавке эксплуатационные свойства товара повышаются, делая изделия более износостойкими и устойчивыми к воздействию коррозии. Перечисленные свойства изделий делают повышенный спрос на данный вид товаров вполне обоснованным.

Разновидности используемого материала

Для изготовления нержавеющего металлопроката используют различные марки нержавеющей стали. Это может быть металл с добавлением молибдена, азота или никеля вместо хрома. Все виды материала, из которого производят прокат, разделяют на разные группы в соответствии с особенностями состава.

Сталь с добавлением никеля называют аустенитной. Изделия, созданные из них, отличаются повышенной гибкостью, пластичностью и устойчивостью к температурным перепадам. Прокат из аустенитной стали используется чаще других видов.

Если в составе материала присутствует 12-17% хрома и мало углерода, речь идет о ферритной стали. Сталь, содержащую 12-13% хрома, называют мартенситной. Она обладает повышенной прочностью, но плохо выдерживает воздействие коррозии.

Нержавеющий металлопрокатФерро-аустенитная сталь имеет кристаллическую структуру благодаря присутствующему в её составе никелю. Благодаря особенным свойствам материал пригоден для применения в сфере кораблестроения, а также нефтедобычи и химической промышленности.

Виды нержавеющего металлопроката

В число изделий, которые можно изготовить из нержавеющей стали, входит:

  • листовой прокат (полосы и листы);
  • сортовой прокат (изделия различной формы);
  • трубный прокат (трубы различного вида).

Сортовой прокат может иметь специальное или общее назначение. Продукция специального назначения применяется в узконаправленных областях, а общего характера – во всех остальных сферах человеческой деятельности.

Приобрести нержавеющий металлопрокат в Сарапуле или Ижевске по выгодной цене можно в сети магазинов "Бонмастер".